Конкурс на участие в стипендиатской программе

20/09/2010

Задачи региональной стипендиатской программы:
Основной задачей стипендиатскойпрограммы является поддержка научных исследований в странах Южного Кавказа.

Целью программы является оказание поддержки:

• молодым ученым в проведении индивидуальных и междисциплинарныхнаучных исследований, что представляет собой определенный вклад в развитиеобщественных наук в странах Южного Кавказа;
  • развитию региональной сети специалистов в области общественныхнаук в странах Южного Кавказа.

Критерии отбора:
Заявление могут подавать лица, рожденные в 1975-1987 гг., имеющие законченноевысшее образование и постоянно проживающие на территории стран Южного Кавказа.Хорошее знание русского и английского языков обязательно (желательно знаниенемецкого языка). Работам с применением передовой методологии с использованиемметодов устной истории, социальных и сопоставительных исследований будет отданопредпочтение.

Фонд финансирует научные проекты в следующих областях:

• Новое видение этно-территориальных конфликтов в Южнокавказскомрегионе.
  • Беженцы и внутренне перемещенные лица на Южном Кавказе: стратегиивыживания.
  • История сопротивления советскому режиму и репрессии.
  • Проблемы неравенства и дискриминации на Южном Кавказе.
  • Трансформация гендерных ролей.

Большинство конфликтов на Южном Кавказе влияет на жизньэтнических, религиозных и других уязвимых меньшинств. По сегодняшний день,часть обществ в этих странах продолжает оставаться агрессивным по отношению кним. Нарушение основных прав этнических, сексуальных и религиозных меньшинств, женщин,людей с ограниченными умственными и физическими возможностями и многих другихуязвимых групп вызывает все большее беспокойство. Фонд планирует приемзаявлений на исследование проблем неравенства и дискриминации в обществахЮжного Кавказа, точно также как и вопросов преобразования гендерных ролей втрадиционных обществах Грузии, Армении и Азербайджана.

Южнокавказский регион разорван этносепаратистскими конфликтами вАбхазии, Южной Осетии и в Нагорном Карабахе. Их будущее неясно, так как пока невидно возможных путей для их разрешения. Фонд считает, что содействиемеждународному межкультурному диалогу и поддержка научных исследований сможет вбудущем предложить новые пути для решении этих конфликтов.

Конфликты на Южном Кавказе оставили более одного миллиона людейбез своих домов. Множество из них все еще проживает в местах, отведенных длявременного проживания. Несмотря на значительное интернациональное содействие,внутренне перемещенные лица и беженцы представляют собой тяжелое бремя длястран Южного Кавказа. Большинство внутренне перемещенных лиц и беженцев все ещестрадают от наследия проблем, включающих психологические травмы и нарушения.Фонд поддерживает исследования, направленные на увеличение знаний о местныхсоциальных группах, связанных со стратегиями выживания беженцев и перемещенныхжителей на Южном Кавказе.

Преодоление наследия советского прошлого жизненно необходимо длябудущего стран Южного Кавказа, точно также как и для укрепления демократическихинститутов и правовых норм. Здесь довольно ясно ощущается недостатокнезависимых исследований и анализа советского прошлого в местных обществах.Фонд ищет стипендиатов, которые в дальнейшем будут изучать историюсопротивления и репрессий в Советских республиках Южного Кавказа.

Продолжительность и размер стипендий:
Продолжительность программыравна календарному 2011 году, размер месячной стипендии - 250 Евро. Также могутбыть оплачены дополнительные расходы, связанные с семинарами, летними школами ипубликациями, организуемыми фондом имени Генриха Бёлля на Южном Кавказе врамках Программы.

Общие положения:

• Стипендия представляет собой индивидуальную финансовую поддержку ине может быть использована для финансирования других проектов, непредусмотренных Программой.
  • Конкурсант не обязан являться соискателем или сотрудником научногоучреждения.
  • Прием заявок осуществляется до 6 часов вечера 30 Октября 2010года.

Документы необходимые для сдачи заявления:
1. Письмо с подписью,содержащее следующую информацию: имя, фамилия; дата рождения; страна; научнаядисциплина; конкурсная область исследования (выберите одну из пяти областейисследования, из перечисленных выше); название предлагаемой работы (конкурснаяобласть исследования и название предлагаемой работы не должны совпадать).
2. Форму заявления на русском и английском языках можноскачать с сайта www.boell.ge
3. Эссе (объемом 5-8 страниц), которое должно отражать вашупрофессиональную и личную мотивацию и в тоже самое время отвечать на следующиевопросы: 1. Почему меня заинтересовала эта тема?; 2.Что мне известно овыбранной теме?; 3. Какие методы я собираюсь использовать для исследования предложенной темы?; 4. Рабочий план на год.
4. Два рекомендательных письма от научных учреждений или от непосредственныхнаучных руководителей, указывающие на соответвующий опыт и/или научную работу.
5. Диплом о высшем образовании (бакалавра, магистра или диплом обокончании пятилетнего курса) с выпиской о пройденных предметах с оценками(«вкладыш» в диплом).
6. Дополнительная (факультативная) документация в виде опубликованныхисследований, эссе, диссертаций и т.д. Она должна быть представлена на языкеоригинала и ее объем не должен превышать 20 страниц.
Все вышеперечисленные документы должны быть представлены на английском илирусском языках в 3-х печатных экземплярах, а также в электронной форме на 2-хCD дисках (2 электронных экземпляра). Неполные, поздно полученные илиотправленные электронной почтой комплекты документов с заявлением не будутприняты на рассмотрение.

Конкурсные заявки присылайте в запечатанном конверте на следующийадрес:
Региональный офис Фонда им.Генриха Бёлля на Южном Кавказе, ул. Зоврети 38, 0160 Тбилиси, Грузия
www.boell.ge