6-ГО НОЯБРЯ 2010-ГО ГОДА ПРОШЛО ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ОТДЕЛА ИМНО

06/11/2010

Она сообщила, что это мероприятие было посвящено научным связям Исламских стран. Одним из важных вопросов мероприятия была классификация научных статей, публикуемых  учеными Исламских стран в научных журналах. В результате проведенных исследований стало известно, что по числу статей, опубликованных в журналах с импакт-фактором, среди Исламских стран Турция занимает первое место 34%, на втором месте

Дж.Юсифова рассказала, что она на мероприятии сделала широкую презентацию научных журналов, издающихся в Азербайджане. Она также сказала, что участники мероприятия проявили живой интерес к представленной от нашей республики информации. Как И.Алиева, так и Дж.Юсифова выразили свое мнение о необходимости предстоящих работ по подключению к этой сети научных издательств Азербайджана .

В связи с этим вопросом было дано слово главному редактору журнала "Язык и литература", издаваемого  Бакинским Государственным Университетом, Тахиру Джафарлы. Т.Джафарлы рассказал о важных вопросах, стоящих перед научными журналами, издаваемыми в Азербайджане, в направлении присоединения к международным сетям (журналов). Он также сообщил интересную информацию об организованной и действующей в Дагестанском Государственном Университете "Международной Ассоциации Научных Журналов" и подчеркнул важность вступления в эту ассоциацию журналов БГУ .

Вслед за этим выступила декан по иностранным студентам и начальник отдела по иностранным программам доц.Гюлейран Рагимова и  рассказала о новостях по вопросам международного образования. Она сообщила, что должны быть определены пути перехода к системе Ph.D., должен быть изучен опыт ряда стран. Г.Рагимова также сообщила о программе для аспирантов Higher Education Support Program.

Собрание ИМНО от 6-го ноября завершилось обсуждением текущих вопросов.

<http://www.addthis.com/bookmark.php?v=250> <http://www.addthis.com/bookmark.php?v=250>